вторник, 14 января 2020 г.

псориаз и лишний вес




3 В устрицах и мидиях содержится больше углеводов, чем в других морепродуктах, поэтому ограничьте их употребление до 300 г в день. - Прим. автора.

4 Во многих случаях при изготовлении переработанных мясных и рыбных продуктов, в том числе бекона, ветчины, колбасных изделий и копченостей, используется сахар. Старайтесь избегать употребления мясных и рыбных продуктов, содержащих нитраты, которые обладают канцерогенными свойствами. Полностью откажитесь от вареных колбас, котлет и других продуктов, в которые добавлены мука или хлеб, а также от продуктов, жаренных в панировочных сухарях. Употребление блюд из потрохов сократите до 300 г в день. - Прим. автора.

5 Все сыры содержат углеводы, и это следует помнить при определении размеров порции. Основное правило расчета: 30 г сыра приравнивается к 1 г углеводов. Обратите внимание: на стадии индукции запрещено употребление творога, домашнего сыра и других свежих сыров.

Также запрещено употребление сыров с пониженным содержанием жира («диетических»), сырных паст и сывороточных сыров. Людям, страдающим кандидозами, аллергией на молочные продукты либо непереносимостью лактозы, следует избегать употребления сыров. Из продуктов, имитирующих сыры, разрешены только соевый (тофу) и рисовый «сыр», однако при выборе сортов необходимо следить за содержанием углеводов. - Прим. автора.

6 Избыток кофеина может вызывать нестабильность уровня сахара в крови. Употребления кофеина следует избегать в первую очередь тем, кто подозревает у себя кофеиновую зависимость. Зерновые заменители кофе не разрешаются. На стадии индукции употребление любых спиртных напитков запрещено; на последующих стадиях диеты Аткинса разрешается умеренное употребление спиртных напитков с малым содержанием углеводов. - Прим. автора

7 Величины порций приведены для приготовленных овощей, бобовых и круп. - Прим. автора.

8 В странах Восточной Европы в котлеты очень часто добавляют муку или хлеб. - Прим. перев.

9 Для диеты Аткинса годится только майонез типа домашнего, приготовленный по классическим рецептам из яичных желтков, растительного масла, горчицы и уксуса, без добавления сахара, крахмала и гидрогенизированных растительных жиров. Большинство сортов майонеза производства стран Восточной Европы содержат сахар. - Прим. перев.

Источник: оригинал

Полезно знать - диета меню на каждый

Комментариев нет:

Отправить комментарий